УСТАВ виртуальной группы «Naши мамочки» Сообщества Анонимных Наркоманов 1. Общие положения 

Группа Анонимных Наркоманов «Nаши мамочки» (далее – Группа) создана в декабре 2016 года в скайпе, действует на основании Двенадцати Традиций Анонимных Наркоманов (далее – Традиции АН), Двенадцати Концепций Служения Анонимных Наркоманов (Концепции Служения АН), настоящего устава, действующего законодательства Российской Федерации. 

Группа является самоуправляемой и самостоятельной, кроме тех случаев, когда дело касается других групп или сообщества Анонимных Наркоманов (далее – АН) в целом. Группа это основа обслуживающей структуры АН. 

Скайп-адрес группы: namamochki@gmail.com 

Zoome-адрес: https://zoom.us/j/9119111212 

  1. Цель деятельности группы 

Главная цель Группы: – нести весть тем зависимым, которые все еще страдают. Для достижения цели Группа решает следующие задачи: 

  • проводит собрания, на которых создается доброжелательная атмосфера, располагающая к тому, чтобы наркоманы делились друг с другом выздоровлением в АН; 
  • помогает наркоманам выздоравливать, применяя Двенадцать Шагов АН; 
  1. Членство в группе 

Все члены Группы – зависимые, и все зависимые имеют право стать членами Группы. Единственным условием для членства в Группе, является желание прекратить употребление. Группа ориентирована на мамочек с детьми. 

  1. Средства группы 

Группа опирается на собственные силы, отказываясь от помощи извне. Группа не принимает ни вкладов, ни ссуд, ни пожертвований, ни подарков, исходящих не от членов АН, независимо от намерений. 

Сбор денежных пожертвований осуществляется через Сбербанк в любое время. На собрании Ведущий просит гостей собрания (не являющиеся членами АН) не делать никаких пожертвований. «Каждой группе АН следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне». Собираемые деньги – это добровольные пожертвования членов АН, которые расходуются на функционирование группы, несение вести и поддержание АН в целом. Оставшиеся средства направляются в na.tranzit@gmail.com (сумма определяется группой на рабочем собрании) на развитие Сообщества в нашей стране и во всём мире. Ответственным за хранение денежных средств Группы, ведения сметы расходов и доходов является Казначей Группы. 

Группа не поддерживает, не финансирует, не предоставляет свое имя и/или имя АН для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем, не отвлекали нас от нашей главной цели

  1. Собрания группы 

Собрания Группы – это мероприятия, на которых зависимые делятся друг с другом своим опытом выздоровления и применения Двенадцати Шагов. 

Собрания Группы проводятся 1 час 15 минут. 

Собрания Группы проводятся в следующих формах: 

«Закрытые собрания» — это собрания, предназначенные только для зависимых или тех, кто думает, что у него есть проблемы с наркотиками. Закрытые собрания создают атмосферу, в которой зависимые могут чувствовать уверенность в том, что все, кто посещает эти собрания, смогут идентифицировать себя с ними. 

«Рабочие собрания» (Проводятся в первую субботу месяца в 23:15) — это собрания, где решаются организационные вопросы по решению возложенных на Группу задач, цель которых эффективное несение вести о выздоровлении. 

Самой значимой личностью на любом собрании является новичок. Если на группе присутствует новичок, основная тема собрания – 1 шаг. 

Тематика собраний группы «Naши мамочки»: 

Среда– «Шаги АН» и Ежедневные размышления; 

Четверг – «духовные принципы» и Ежедневные размышления; 

Суббота – ежедневные размышления 

1-я суббота месяца – «Спикерская». 

«Большое спикерское собрание» Всю группу выступает один человек, рассказывая свою личную историю и опыт своего выздоровления, по завершении выступления (10-15 мин. до окончания) ему задают вопросы. 

«Открытые» собрания — это собрания где может присутствовать любой желающий. 

  1. Порядок проведения собраний группы 

Ведущий проводит собрание, придерживаясь преамбулы. И озвучивает тему собрания строго определённую расписанием. 

Ведущий приглашает членов Группы на собрание и представляется сам: Здравствуйте, девочки! Мы начинаем собрание группы АН «Naши мамочки», которая является частью всемирного сообщества Анонимные Наркоманы. Меня зовут …, я наркоманка (зависимая). Сегодня я ведущая нашего собрания. 

Давайте начнем с минуты молчания, во время которой вспомним о тех, кто умер от этой болезни, кто еще страдает, подумаем, зачем мы здесь, и настроимся на собрание. Завершается минута молчания молитвой о душевном покое. Если Вы поставите в чат смайлик «сердечко» — это значит, что вы произносите молитву вместе с нами. 

*** Минута молчания*** 

***Молитва*** 

Ведущий объявляет о форме собрания 

Закрытые собрания проводятся только для зависимых или для тех, кто считает, что у них есть проблемы с наркотиками. Закрытые собрания создают атмосферу, в которой зависимые могут быть уверены, что все присутствующие – такие же, как они. 

  1. Порядок проведения рабочих собраний

Рабочие собрания проводятся каждую первую и третью субботу месяца с 23:15до 0:00по Москве. 

На Рабочих собраниях должны присутствовать все Должностные лица Группы. Любой член АН может присутствовать на Рабочем собрании и голосовать, если он считает себя членом Группы. 

Проводит рабочие собрания Секретарь Группы, который ведет протокол собрания и является ответственным за правильность его составления и доведения его до членов Группы. Принятые решения и результаты голосования отражаются в протоколе ведения рабочего собрания и выкладываются секретарем в группу служащих «Naши мамочки» в WhatsApp, далее ПГО группы выкладывает протокол рабочего собрания «Naши мамочки» в Виртульный Комитет обслуживания в WhatsApp. При принятии решений на Рабочих собраниях используется голосование. 

  1. Служения и должностные лица группы 

Применяя Седьмую Традицию АН, Группа избирает следующих Должностных лиц: • Секретарь 

  • Казначей 
  • Спикерхантер 
  • Ведущий по понедельникам платформе Zoom https://zoom.us/j/9119111212 
  • Ведущий по средам на платформе Zoom https://zoom.us/j/9119111212 • Ведущий по четвергам на платформе zoom https://zoom.us/j/9119111212 • Ведущий по субботам Skype 
  • Собирающий по субботам Skype 
  • ПГО 

Группа заявляет, что не нужно обязательно становиться Должностным лицом для того, чтобы служить группе. Группа приветствует любое служение членов АН. Первостепенным критерием при избрании Должностных лиц Группы является желание и стремление принести пользу Группе. 

Должностное лицо сдаёт служение на рабочем собрании по истечению срока служения либо снимается со служения, всвязи с невыполнением должностных обязанностей. 

  1. Секретарь группы 

Секретарь организовывает деятельность Группы. 

Секретарь избирается сроком на 12 месяцев. Срок чистоты не менее одного года. Секретарь не может быть избран на второй срок подряд. 

Секретарь обязан: 

  • организовать деятельность группы таким образом, что бы цель группы: «Донести идеи Анонимных Наркоманов до тех зависимых, которые все еще страдают» достигалась с максимальной эффективностью в соответствии с Традициями АН и Концепциями Служения АН; 
  • вести список, содержащий свежие данные об именах, скайп-адресах и телефонных номерах членов Группы имеющих служение (с разрешения от каждого члена группы, вносимого в список);
  • организовывать и проводить Рабочие собрания Группы, вести протокол рабочего собрания, выкладывать его в группу Виртуальные АН в фейсбуке; — находясь на собрании помогает ведущему администрировать комнату zoom При рассмотрении кандидатур на соискание должности Секретаря рекомендуется учитывать следующие требования: 
  • желание и стремление принести пользу Группе; 
  • срок чистоты от 1 года; 

— наличие спонсора 

  • преданность служению 
  • опыт служения 
  • готовность отдавать свое время и силы исполнению должности; • хорошее знание и понимание Двенадцати Шагов АН, Традиций АН и Концепций Служения АН; 

Секретарь может быть смещен со своей должности в случаях: 

1) потери чистоты; 

2) пропуска двух Рабочих собраний без уважительной причины. 

  1. Казначей 

Все группы, даже те, которые проводят более одного собрания, избирают только одного группового казначея. Если группа возлагает ответственность за все свои денежные средства на одного казначея, то процесс подсчета доходов и расходов становится проще, чем, если бы ответственность была возложена на многих человек. Группы, которые проводят два или больше собраний в неделю, должны вынести постановление о том, чтобы собранные деньги поступили к казначею сразу после собрания. 

Из-за того, что хранение денег казначеем группы сопряжено с дополнительной ответственностью, очень важно, чтобы группа ответственно рассмотрела кандидатуры тех, кого она выбирает на эту должность. Если группа избирает кого-то, кто не в состоянии ответственно выполнять эту работу, то группа, в конце концов, сама частично понесет ответственность, если деньги будут украдены, необходимые вещи не куплены или суммы будут неправильно потрачены. Рекомендуется выбирать на должность казначея людей, которые имеют стабильный заработок, и умело распоряжаются своими собственными деньгами. Из-за необходимости постоянно вести смету расходов и доходов, настоятельно рекомендуется избирать казначея сроком на 1 год. 

Чем занимаются казначеи? Они подсчитывают деньги, которые члены группы вносят во время собрания, при этом они всегда просят какого-то другого члена подтвердить их подсчеты. Они обязательно заботятся о том, чтобы групповые деньги не смешивались с их личными деньгами. Они оплачивают счета, ведут простую и понятную смету и регулярно представляют финансовый отчет своим группам. В помощь казначеям издана книга Treasurer‘sHandbook, которую можно получить из вашего местного комитета или из Офиса Мирового Обслуживания. Так же казначею необходимо делать финансовый отчет первую субботу месяца. Рекомендуемый срок чистоты для этого служения от 1 года трезвости. Счет в банке Сбербанк и остальные реквизиты оформлены на казначея. Казначей избирается сроком на 12 месяцев, и

может сдать служение на рабочем собрании по истечение срока служения, либо снимается со служения, всвязи с невыполнением должностных обязанностей. Срок служения: 12 месяцев. 

Срок чистоты: от 1 года. 

Причиной отстранения от служения: 

1) Потеря чистоты. 

2) Неисполнение должностных обязанностей. 

3) Пропуск двух рабочих собраний подряд 

  1. Ответственный за поиск спикеров – спикерхантер 

Обязанности: один раз в месяц приглашать на спикерское собрание анонимного наркомана, (женщину) которая один в течении всей группы рассказывает свою личную историю и опыт своего выздоровления. 

Срок служения: 6 месяцев 

Срок чистоты: от 1 года. 

Знание 12 традиций АН 

Наличие спонсора 

Критерии к спикеру: 

срок чистоты от 1 года 

работа по 12 шагам АН 

Причиной отстранения от служения: 

1) Потеря чистоты. 

2) Неисполнение должностных обязанностей. 

3) Пропуск двух рабочих собраний подряд 

  1. Ведущий 

— Ведущий облечен доверием группы и вправе вести собрание по своему усмотрению, в то же время уважая групповое сознание и 12 традиций АН. 

— Ведущий проводит собрание следуя преамбуле группы «Naши мамочки» — Следит за правилами проведения собрания и восстанавливает дисциплину в случае нарушения 

— Сообщает секретарю группы о форс-мажорных обстоятельствах, возникших на собрании 

— Находит себе замену в случае если не может провести собрание или сообщает секретарю если не может найти её 

— Находясь на собрании помогает другому ведущему администрировать комнату zoom. Срок служения: 3 месяца. 

Срок чистоты:от 1 месяца 

Наличие спонсора. Работа по шагам. 

Причиной отстранения от служения: 

1) Потеря чистоты. 

2) Неисполнение должностных обязанностей.

  1. Собирающий 

Ответственен за конференц-звонок, следит за подключением пришедших на собрание и организацией чата. 

Критерием избрания является наличие хорошего интернета, опыта использования Скайпа. 

Срок служения: 3 месяца. 

Срок чистоты: 1 месяц. 

Причиной отстранения от служения: 

1) Потеря чистоты. 

2) Неисполнение должностных обязанностей. 

  1. ПГО 

Участвует в ВКО, МКО. Предоставляет отчетность по работе группы на ВКО, МКО. Исполняет обязанности по служению через применение двенадцать шагов, двенадцать традиций и двенадцать концепций АН. Посещает рабочие собрания. Находясь на собрании помогает ведущему администрировать комнату zoom. Наличие спонсора. 

Работа по шагам АН. 

Срок служения: 1 год. 

Срок чистоты: от 1 года. 

Причиной отстранения от служения: 

1) Потеря чистоты. 

2)Неисполнение должностных обязанностей. 

3)пропуск двух рабочих собраний подряд 

Смещение должностных лиц 

1) Должностные лица могут быть смещены без согласия с их стороны 2)Смещение происходит автоматически и не требует голосования на очередном рабочем собрании в случае потери чистоты. 

3)В случае пропуска должностным лицом двух рабочих собраний подряд, смещение должностных лиц происходит после обсуждения на очередном рабочем собрании группы, после обязательного голосования. 

Устав группы может подвергаться уточнениям, корректировкам, дополнениям, все подобные вопросы должны выноситься на повестку рабочего собрания секретарем группы. 

2017 год